
Привет всем, читатели! Разбираемся с неизвестными вещами в компьютере. Сегодня мы будем узнавать что такое Windows Feature Experience Pack. Я постараюсь найти максимум информации и напишу все простыми словами.
Windows Feature Experience Pack — что это такое в Windows 10?
Компонент, включающий критически важную функциональность.
Простыми словами — содержит обновление функций, исправления. Удалять не рекомендуется.
Зачем нужен пакет? Я понял одно, что возможно при помощи него Microsoft сможет модифицировать некоторые функции Windows без выпуска значительных обновлений. Еще читал что пакет в будущем может позволить пользователям самостоятельно загружать из магазина новые функции Windows, а не получать их в виде одного большого обновления. Последнее, как по мне — отличная штука!
Пакет появился после обновления Windows 10 билд 2004.
Надпись можно найти в окне Параметры, раздел Системы и там внизу пункт О системе:

Информации об этом пакете очень мало, даже Microsoft ничего не хочет сообщать.
Компонент Windows Feature Experience Pack перечислен в списке Функции по запросу для Windows 10.
Выяснил также, что этот компонент включает критически важную функциональность Windows.
Пакет содержит в себе функции, которые будут обновляться чаще, чем сама операционка. Пакет активирует набор функций, которые будут обновляться через магазин Windows.
На данный момент этот пакет включает в себя несколько программ, а именно:
- Обновленный Набросок на фрагменте экрана. Возможно имеется ввиду что можно рисовать как-то на экране, точнее на определенном его фрагменте/области.
- Обновленная панель ввода текста.
- Обновленный интерфейс подсказок оболочки. Под оболочкой я так понимаю имеется ввиду Проводник (процесс explorer.exe).
Также этот компонент может запрашивать доступ к изображениям и списку контактов:

Удаление Windows Feature Experience Pack
Значит у меня этого пакета нет на рабочем ПК. Так как я использую Windows без всего лишнего, без магазина, которая работает как часы — это версия LTSB. Хотя уже вышла новая LTSC.
Но на тестовом ПК стоит Windows 10 билд 2004 и там этот пакет есть. И я нашел способ как его удалить, попробовал сам — получилось!
Важно! Тем не менее я советую все таки перед удалением создать точку восстановления на всякий случай.
Способ удаления Windows Feature Experience Pack через PowerShell.
PowerShell нужно запустить от имени администратора (правой кнопкой по значку Пуск и там в меню будет пункт либо зажмите Win + X).
Пишем команду в PowerShell:
DISM /online /get-packages
Эта команда покажет все установленные пакеты. Вам нужно найти название этого пакета, оно может быть например таким:
Microsoft-Windows-UserExperience-Desktop-Package~31bf3856ad364e35~amd64~~10.0.19041.173
И зная это название пакет можно удалить командой:
dism /online /remove-package /packagename:Microsoft-Windows-UserExperience-Desktop-Package~31bf3856ad364e35~amd64~~10.0.19041.173
Этот способ я взял из ролика YouTube и думал что для моей Windows название будет немного отличаться, потому что в конце символы будто уникальны для каждого ПК. Но я попробовал команду и в итоге у меня получилось удалить пакет:

Если вам эта команда не подойдет — нужно использовать название пакета, который установлен в вашем ПК: просто в списке пакетов найдите пакет, в названии которого упоминается Microsoft-Windows-UserExperience-Desktop-Package. Плюс в поиске может помочь дата установки (Install Time).
Заключение
- Windows Feature Experience Pack — компонент, который появляется после обновления Windows до билда 2004 и включает в себя критически важную функциональность.
- Другими словами — компонент несет исправления, улучшения, новые функции. Просто мы о всем не знаем, а может и не должны знать.
- Оказывается можно удалить через PowerShell.
Надеюсь информация была полезной, удачи и добра, до новых встреч друзья!

