
Приветствую. Сегодня у нас будет разбор программы Sysinternals — мы должны узнать что это такое, зачем нужно. Постараюсь все написать простыми словами.
Sysinternals — что это такое?
Не совсем программа, а компания или сайт программиста Mark Russinovich, который разрабатывает отличные программы.
Самая известная из всех это конечно Process Explorer — супер продвинутый менеджер процессов, в котором можно проверить любой процесс на вирусы (VirusTotal), а также можно процесс при необходимости временно заморозить:

Также этот программист создал прогу Autoruns — менеджер автозагрузки:

Другие утилиты от Sysinternals
- RamMap — небольшая утилита чтобы оценить использование оперативной памяти ПК. На самом деле прога нужна чтобы понять какие процессы больше всего кушают оперативу, показывать может не только процессы, но и службы, драйвера, ядро операционки, различные компоненты и модули, библиотеки (DLL). Короче одним словом — отличная вещь.
- Sysmon — системная утилита для мониторинга всех процессов в операционной системе Windows. Инструмент имеет небольшой размер и управляется из командной строки. После установки этой службы, она будет вести постоянный анализ всех проходимых в системе процессов с записью информации с файлы журнала. Учитывая что управление происходит из командной строки, то думаю утилита рассчитана на продвинутых пользователей.
- VMMap — утилита в наглядном виде предоставляет пользователю инфу о распределении физической/виртуальной памяти для любого процесса. Ну тоже думаю больше рассчитано на продвинутых юзеров.
- Microsoft Desktops — прога, с помощью которой можно организовать четыре виртуальных рабочих стола, при помощи которых можно разделять программы по желанию. Вот например на одном экране — работа и только работа, а на другом вы можете смотреть фильмы, может можно даже играть (если полноэкранный режим не нарушит работу виртуальных столов). То есть так бы сказать разделение виртуального рабочего пространства и на самом деле это удобно. Переключаться между столами можно при помощи иконки в трее или используя горячие кнопки. PS: кстати скачал эту прогу себе на Windows 10 и пару минут протестировал — вроде немного глючит, в виртуальном столе не смог открыть меню Пуск.
РЕКЛАМА
А вообще весь софт от Sysinternals можно посмотреть здесь.
Заключение
- Sysinternals — не программа, а название компании от Mark Russinovich, которая создает полезный софт.
- Оказалось что Microsoft приобрела компанию Sysinternals со всеми ее прогами и поэтому теперь официальный сайт переехал к ним.
Надеюсь информация пригодилась, удачи и добра, до новых встреч!

