Приветствую друзья! Сегодня разбираемся с биосом, а если быть точнее, то с его опцией CPU C3 Report. Если посмотреть на название, то скорее все опция связана с процом, а точнее с каким-то его энергосберегательным режимом. Поехали разбираться!
CPU C3 Report — что это в биосе?
Опция включения энергосберегательного режима C3
Что за режим? Это когда в простое частота процессора может опуститься до 0 МГц, также отключается кэш-память уровней L1 и L2, но при этом сохраняются значения всех регистров. Режим позволяет минимально использовать энергию — только на поддержание значений регистров и все.
Вот сами настройки (биос ASRock, раздел Advanced\CPU Configuration):

В старом биосе опция тоже присутствует:

Но как проверить, работают ли технологии энергосбережения или нет? На самом деле — все очень просто, вам нужно скачать бесплатную утилиту CPU-Z, которая показывает основную инфу о процессора, в том числе и частоту:

Выше на картинке модель процессора i7-4790, это мощный камень, и частота его — 4000 МГц. Но если работы нет и проц в простое, то частота опустится примерно до 800 МГц:

То есть CPU-Z в реальном времени показывает частоту процессора.
И совсем забыл, еще вы можете посмотреть текущую частоту… без всяких программ, просто открыв диспетчер задач в Windows 10 и перейдя на вкладку Производительность:

Нужно ли включать?
В принципе да, однако есть некоторые моменты:
- Если вы процессор разогнали, то включать не советую. Это может плохо отразиться на стабильности системы, в принципе все те, кто занимаются разгоном знают, что все энергосберегайки лучше отключить.
- Когда процессор работает всегда на максимальной частоте, то он немного быстрее, чем когда скидывает в простое. Это логично, потому что нужна доля секунды еще на то, чтобы быстро поднять частоту при нагрузке.
- На офисном ПК опцию стоит включать, так как будет меньше греться и меньше кушать электричества. Учитывая, что офисные ПК работают много и каждый день — включение опции будет полезным.
- Опция также нужна если у вас ПК работает круглые сутки. Например домашний сервер.
Другие похожие опции
Рассмотрим также некоторые другие, похожие режимы:
- CPU C States — в некотором смысле основная настройка, которая включает доступ к другим. То есть как бы заглавная опция, если выбрать отключить (Disabled) то остальные настройки по энергосбереганию будут недоступны.
- CPU C6 Report — режим работы процессора C6, как понял — тоже самое что и C3, за исключением того, что значение регистров записывается в постоянную память. В таком режиме, процессор требует очень минимального питания, нагрузка на линию +12В может опускаться до 0,5А, это я к тому, что блок питания должен уметь выдавать такое постоянное напряжение.
- CPU C7 Report — режим работы процессора C7, еще более крутой режим чем C6. Нагрузка на линию +12В может опускаться до 0,05А. Но не все блоки умеют обеспечивать столь низкое питание, поэтому возможно опцию и не стоит включать.
Заключение
- CPU C3 Report в биосе — опция, которая помогает процессору снижать производительность и потребление при отсутствии нагрузки.
- В целом, во всех случаях кроме разгона — стоит включать. Так как польза несомненно есть.
Удачи.

